甲乙两数的和是90,将甲数的小数点向左移动一位后,甲数正好是乙数的一半,则甲数是乙数的多少倍?

八宝芍药 1年前 已收到1个回答 举报

墨镜峰 幼苗


设甲=a,那么1/10a=1/2乙
所以乙=1/5a
那么
a+1/5a=90
6/5a=90
a=75
甲=75
乙=75×1/5=15
甲是乙的75/15=5倍
或者根据乙=1/5a推出甲是乙的5倍


9