甲乙两数的和为30,甲数的小数点把甲数小数点,向左移动一位后甲数是乙数的一半,甲数是多少

byljh 1年前 已收到4个回答 举报

yylcf 幼苗


设甲数为x,则乙数为2x/10
依题意列方程:
x+2x/10=30
10x+2x=300
12x=300
x=25
2x/10=2*25/10=50/10=5
答:甲数为25,乙数为5.


9

成都外乡人 幼苗



甲+乙=30
10*甲=1/2*乙

甲=10/7
乙=200/7


2

yuanchun119 幼苗


令甲数为a,则乙数2*a/10=a/5
a+a/5=30
a=25


0

木子召 幼苗


把甲数小数点,向左移动一位,
就是把甲缩小10倍即x÷10=x/10
设甲数是x,则乙数为30-x
x/10=(30-x)/2
2x=300-10x
12x=300
x=25
所以甲数是25


0