甲乙两车同时从ab两地的中点向相反方向开出3小时后甲车到达a地乙车离b地还有30千米已知乙车的速度是甲车的

甲乙两车同时从ab两地的中点向相反方向开出3小时后甲车到达a地乙车离b地还有30千米已知乙车的速度是甲车的
3/4,ab两地相距多少千米
你们给我说说你们那个2是从那里来的
ljaicwt 1年前 已收到3个回答 举报

蹲墙头侯红杏 幼苗


30÷(1-3/4)×2
=120×2
=240千米
答ab两地相距240千米


10

丑娘 幼苗


设甲车速度为x千米/ 小时,则乙车为3/4x千米/ 小时。
3x-3×(3/4x)=30
x=30
所以AB两地相距:40×3×2=240(千米)
答:AB两地相距240千米。


2

莲叶南 幼苗


你们给我说说你们那个2是从那里来的:
2是从小学课本中来的,以全长为单位1,乙走ab两地的1/2路程时,在相同时间还有30千米未走完,要是走全长应该差60千米。
因此求全长时要乘以2,或除以1/2.


1