求前200个正整数中,所有非2、非3、非5的倍数的数之和.

zeknight 1年前 已收到2个回答 举报

wudingzao 幼苗


解题思路:首先求得前200个正整数的和;前200个正整数中,所有2的倍数的正整数和;前200个正整数中,所有3的倍数的正整数和;前200个正整数中,所有5的倍数的正整数和;前200个正整数中,所有既是2的倍数又是3的倍数,即是6的倍数的正整数和;前200个正整数中,所有既是2的倍数又是5的倍数,即是10的倍数的正整数和;前200个正整数中,所有既是3的倍数又是5的倍数,即是15的倍数的正整数和;前200个正整数中,所有既是2的倍数又是3的倍数还是5的倍数,即是30的倍数的正整数和.再利用容斥定理,计算符合条件的结果.

前200个正整数的和是:1+2+3+…+200=20100
前200个正整数中,所有2的倍数的正整数和是:
2×1+2×2+…+2×100=2×(1+2+3+…+100)=2×5050=10100
前200个正整数中,所有3的倍数的正整数和是:
3×1+3×2+…+3×66=3×(1+2+3+…+66)=6633
前200个正整数中,所有5的倍数的正整数和是:
5×1+5×2+…+5×40=5×(1+2+3+…+40)=4100
前200个正整数中,所有既是2的倍数又是3的倍数,即是6的倍数的正整数和是:6×1+6×2…+6×33=6×(1+2+3+…+33)=3366
前200个正整数中,所有既是2的倍数又是5的倍数,即是10的倍数的正整数和是:10×1+10×2+…+10×33=10×(1+2+3+…+20)=2100
前200个正整数中,所有既是3的倍数又是5的倍数,即是15的倍数的正整数和是:15×1+15×2+…+15×13=15×(1+2+3+…+13)=1365
前200个正整数中,所有既是2的倍数又是3的倍数还是5的倍数,即是30的倍数的正整数和是:30×1+30×2+…+30×6=30×(1+2+3+4+5+6)=630
所以,前200个正整数中,所有非2、非3、非5的倍数的数之和是
S=20100-(10100+6633+4100)+(3366+2100+1365)-630=630

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题考查了数的整除性的知识,难度不算太大,注意分别求出各类数之和,运用容斥定理进行解答.


7

bashanhu 幼苗


实际上就是1和200以内所有质数的和(除了2,3,5)
即1 7 11 13 17 19 23 29
31 37 41 43 47 53 59 61 67 71
73 79 83 89 97 101 103 107 109 113
127 131 137 139 149 151 157 163 167 173
179 181 191 193 197 199 的和,其和为4056


1