一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体积

一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体积增加96立方厘米.求原长方体的表面积.
有所思ing 1年前 已收到4个回答 举报

且听清风 幼苗


解题思路:由题意,长增加2厘米,体积增加40立方厘米,可知宽×高×2=40立方厘米,则宽×高=20平方厘米.同理可知长×高=30平方厘米,长×宽=24平方厘米,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2.列式解答.

长增加2厘米,体积增加40立方厘米,可知宽×高×2=40立方厘米,则宽×高=20平方厘米.
同理可知长×高=90÷3=30平方厘米,长×宽=96÷4=24平方厘米,
(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(24+30+20)×2,
=74×2,
=148(平方厘米);
答:原长方体的表面积是148平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题关键是理解长增加宽和高不变,宽增加长和高不变,高增加长和宽不变.根据长方体的表面积公式解答即可.


7

qifeiking 幼苗


如果长增加2厘米,则增加的体积=增加的长×宽×高
宽×高=增加的体积/增加的长=40/2=20平方厘米
如果宽增加3厘米,则增加的体积=长×增加的宽×高
长×高=增加的体积/增加的宽=90/3=30平方厘米
如果高增加4厘米,则增加的体积=长×宽×增加的高
长×宽=增加的体积/增加的高=96/4=24平方厘米
长方体的体积=长×宽×高=根号(长×宽×...


2

剪字偷声 幼苗


根据体积的计算公式列一个方程组可以计算出来的


2

迷失丛林中 幼苗


2AB=40
3BC=90
4AC=96
求ABC=2AB*3BC*4AC/2*3*4的开方=40*90*96/2*3*4的开方=14400的开方为120(原体积)
希望对你有帮助。


0