一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体积

一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体积增加96立方厘米.求原长方体的表面积.
abc4567 1年前 已收到2个回答 举报

秋风洗剑醉倚月 幼苗


解题思路:由题意,长增加2厘米,体积增加40立方厘米,可知宽×高×2=40立方厘米,则宽×高=20平方厘米.同理可知长×高=30平方厘米,长×宽=24平方厘米,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2.列式解答.

长增加2厘米,体积增加40立方厘米,可知宽×高×2=40立方厘米,则宽×高=20平方厘米.
同理可知长×高=90÷3=30平方厘米,长×宽=96÷4=24平方厘米,
(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(24+30+20)×2,
=74×2,
=148(平方厘米);
答:原长方体的表面积是148平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题关键是理解长增加宽和高不变,宽增加长和高不变,高增加长和宽不变.根据长方体的表面积公式解答即可.


6

pjtang 幼苗


上面的面积:40/2=10
侧面的面积:90/3=30
正面的面积:96/4=24
表面积为:(10+30+24)*2=64*2=128


0