一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体积

一个长方体,如果长增加2厘米,则体积增加40立方厘米;如果宽增加3厘米,则体积增加90立方厘米;如果高增加4厘米,则体积增加96立方厘米.求原长方体的表面积.
dearnana_14 1年前 已收到3个回答 举报

cccvvc 幼苗


解题思路:由题意,长增加2厘米,体积增加40立方厘米,可知宽×高×2=40立方厘米,则宽×高=20平方厘米.同理可知长×高=30平方厘米,长×宽=24平方厘米,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2.列式解答.

长增加2厘米,体积增加40立方厘米,可知宽×高×2=40立方厘米,则宽×高=20平方厘米.
同理可知长×高=90÷3=30平方厘米,长×宽=96÷4=24平方厘米,
(长×宽+长×高+宽×高)×2
=(24+30+20)×2,
=74×2,
=148(平方厘米);
答:原长方体的表面积是148平方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题关键是理解长增加宽和高不变,宽增加长和高不变,高增加长和宽不变.根据长方体的表面积公式解答即可.


10

7jom 花朵


长增加了2cm体积就增肌了40立方厘米 也就是说一个面的面积是20平方厘米 同理可得 一个面是90/3=30平方厘米 第三个面的面积是96/4=24平方厘米 所以表面积=(20+30+24)*2=148平方厘米


2

meet86 幼苗


原长方体三个不同的面的面积分别是20、30、24
原长体的表面积是2*(20+30+24)=148


2