不懂得别答特来这求解.递推关系 设a1=21/(2+an)=a(n+1) a(n+1)代表数列an的N+1项.求an.数

不懂得别答
特来这求解.递推关系 设a1=2
1/(2+an)=a(n+1) a(n+1)代表数列an的N+1项.
求an.
数列的`竞赛题`不懂得别答
n+1是下标
张光棍儿 1年前 已收到2个回答 举报

zhengzhouTV 幼苗


不动点法:
解得不动点为-1+√2 and -1-√2
两边减去-1+√2得:
(1-√2)(1-√2+an)/(2+an)=1-√2+a(n+1)
两边减去-1-√2得:
(1+√2)(1+√2+an)/(2+an)=1+√2+a(n+1)
相除得
再令bn=(1-√2+an)/(1+√2+an),
bn为等比数列


4

8871499abc 幼苗


设t,令1/(2+t)=t,解得t=-1+√2或-1-√2
有:(a(n+1)-1+√2)/(a(n+1)-1-√2)=(-1+√2)(an-1+√2)/(-1-√2)(an-1-√2)
an=-(3+2√2)[-(3-2√2)]^(n-1)


0