在公式an=a1+(n-1)d中,已知a1=3,d=2,an=21,则n=______.

等待发现 1年前 已收到2个回答 举报

癲秂兄 幼苗


解题思路:把a1=3,d=2,an=21代入an=a1+(n-1)d中,转化为关于n的方程.

把a1=3,d=2,an=21代入an=a1+(n-1)d,得:
21=3+(n-1)2,
去括号得:21=3+2n-2,
移项合并得:2n=20,
解得:n=10.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 把已知解代入方程的未知数中,使未知数转化为已知数,从而建立起未知系数的方程,通过未知系数的方程求出未知数系数.


8

小丫头的宝贝 幼苗


把值代入,21=3+(n-1)*2,然后移项,21-3=(n-1)*2,即18=(n-1)*2,得出n-1=9,即n=10.


2