0.5立方米每秒的水流量需要多宽多高的渠道,

0.5立方米每秒的水流量需要多宽多高的渠道,
或者说渠底宽1米,水面宽1.5米,2米的梯形装水渠,水流量每秒能到到多少立方,
mailhackers 1年前 已收到1个回答 举报

mp_lkq 幼苗


流量与流速、截面积有关
横截面面积=(1+1.5)x1.2÷2=1.5(平方米)
假如横截面面积不变,
流速=1米/秒,
流量=流速x截面积=1x1.5=1.5(立方米/秒)
流速=3米/秒,
流量=流速x截面积=3x1.5=4.5(立方米/秒)


5