一水电站的水流量是100立方米每秒,

fluorite_lee 1年前 已收到1个回答 举报

amormio_306 幼苗


每小时流过水轮机的水是100m^3*10^3kg/m^3=10^5kg,
水流中水轮机的动能=水的重力势能=10^5*9.8*80=7.84*10^7J,
每小时水流对水轮机做有用功7.84*10^7*90%=7.056*10^7J,
水轮机的功率是7.056*10^7N/3600s=1.96*10^4W=19.6kw.


8