关于水流量做功的一个问题有一条河流 河水流量为4立方米每秒,落差为5米,使用的发电机功率为50%.问功率为多少?要详细推

关于水流量做功的一个问题
有一条河流 河水流量为4立方米每秒,落差为5米,使用的发电机功率为50%.问功率为多少?要详细推导公式和计算.
sn5417 1年前 已收到4个回答 举报

心情开朗 幼苗


重力作工,
E=mgh
m=pvt(t为1)
所以E=pvtgh
功率为50%
所以w=50%E=400000w


7

cl9018 幼苗


W=mgHη=ρgVHη
A=W/t=ρgHη(V/t)=ρgHηQ


2

浣沙溪影 幼苗


重力作工,
E=mgh
m=pvt(t为1)
所以E=pvtgh
功率为50%
所以w=50%E=400000w
答:功率为4000w。


1

suwumuyang 幼苗


流量=V/t=4
效率η=50%
W=mgh
P= W/t=η*mgh/t
因为m=ρV
所以P=mgh/t=η*ρ*(V/t)*gh=50%*10^3*4*10*5=10^5W


0