拉力做功的.一个捕完鱼的人拉着雪橇回家,雪橇和鱼的总重量是50kg,人的拉力是120牛1.在水平和平行方向拉动5米的距离

拉力做功的.
一个捕完鱼的人拉着雪橇回家,雪橇和鱼的总重量是50kg,人的拉力是120牛
1.在水平和平行方向拉动5米的距离做的功是多少
2.线和水平方向成30度角,雪橇拉动5米人做的功是多少
恩,是的,匀速、不计摩擦。
下面的那个对吗?
lostworldman 1年前 已收到3个回答 举报

火热ff 幼苗


1)
W1=FS=120N*5m=600J
2)
W=FScos30=120N*5m*0.866=519.6J


5

yt45 幼苗


1)
W1=FS=120N*5m=600J
2)
W=FScos30=120N*5m*0.866=519.6J


2

重歼671 幼苗


这个题要补充条件,匀速、不计摩擦。
1、W = F S =120× 50 × 10 × 5
2、 W = F S =120× COS 30°× 50 × 10 × 5


0