大一高数:设顶点在下端的正圆锥形容器,容器口半径5m,若在空容器内以2立方米每秒的速率注水,求当水面高度为4m时,水面上

大一高数:设顶点在下端的正圆锥形容器,容器口半径5m,若在空容器内以2立方米每秒的速率注水,求当水面高度为4m时,水面上升速率.(求详解)
到底谁会啊
怀旧寒士 1年前 已收到2个回答 举报

zxmxiaomeizi 春芽


1/3(pi)r^2h=2t
h/r=2
联立得1/12(pi)h^3=2t
两边微分得1/12(pi)dh*3h^2=2dt
代入h=4得dh/dt=1/2(pi)


2

690511 幼苗


不太


0