一根长方体木料,左右两个面是正方形,其余4个面的总面积是7.2平方米.这根木料长4.5米,它的体积是多少立方米?

悠然爱一生 1年前 已收到2个回答 举报

容天不容你 幼苗


解题思路:根据题意可知:用四个侧面的面积之和除以木料的长,求出长方体的底面周长(左或右),由于底面是正方形,用底面周长除以4即可求出底面边长,然后根据长方体的体积公式:v=sh,把数据代入公式解答即可.

7.2÷4.5÷4=0.4(米)
0.4×0.4×4.5=0.72(立方米)
答:它的体积是0.72立方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,关键是求出底面边长.


8

波板糖燕 幼苗


其余四个面因为左右两端面是正方形,故此四面相等,单面面积7.2/4=1.8M^2
木料长4.5,端面边长=1.8/4.5=0.4M,
体积0.4*0.4*4.5=0.72M^3


2