一根长方体木料,左右两个面是正方形,其余4个面的总面积是7.2平方米.这根木料长4.5米,它的体积是多少立方米?

wjh606606 1年前 已收到4个回答 举报

vv竹 幼苗


解题思路:根据题意可知:用四个侧面的面积之和除以木料的长,求出长方体的底面周长(左或右),由于底面是正方形,用底面周长除以4即可求出底面边长,然后根据长方体的体积公式:v=sh,把数据代入公式解答即可.

7.2÷4.5÷4=0.4(米)
0.4×0.4×4.5=0.72(立方米)
答:它的体积是0.72立方米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积公式的灵活运用,关键是求出底面边长.


3

llqy_rong 幼苗


设正方形的面的边长为a,则7.2/4=4.5a,a=0.4,V=0.4^2*4.5=0.72


0

jerryhee 幼苗


由长方体及两底面(如题左右两个面是正方体)为正方形,故可知4个侧面是相等的,故可知每个面面积为1.8平方米。侧面的长为4.5M,则可知底面边长为0.4M。所以,体积为底面积*高=0.4*0.4*4.5=0.72.
答题的话,可以设长方体的底面边长为A,高为H,其中H=4.5M,因A*H=7.2平方米,故A=0.4M。V长方体=A*A*H=0.4*0.4*4.5=0.72平方米。...


0

hlz0000 幼苗


0.72


0