一条直线经过点M(-2,2) 且与两坐标轴围成的三角形的面积为1 求此直线的方程

一条直线经过点M(-2,2) 且与两坐标轴围成的三角形的面积为1 求此直线的方程
一楼的:为什么要分X=0 和Y=0?
我从 ∴S△=1/2 (2k+2)* (-2/k -2)=1
莫与轻飞 1年前 已收到2个回答 举报

思思2002413 花朵


设过点M的直线方程为:y-2=k(x+2),
当 x=0时,y=2k+2
当y=0 时 x=- 2/k -2
∴S△=1/2 (2k+2)* (-2/k -2)=1
解得 k=-1/2 或者 -2
∴此直线方程的解析式为:y=-1/2x+1 或者 y=-2x-2


10

yibo0922 幼苗


设直线方程y-2=k(x-2)
与x轴交点是(-2/k+2,0)
与y轴交点是(0,-2k+2)
面积就是1/2*(-2k+2)*(-2/k+2)=1
下面就自己化简一下就得出k了
k=-1/2 或者 -2
y=-1/2x+1 或者 y=-2x-2


1