直线L经过(5,2),方向向量是d=(1,2)求直线与两坐标轴围成的三角形的面积

cherry9898 1年前 已收到2个回答 举报

dicksun41 幼苗


方向向量是d=(1,2),则k=2/1=2
所以,由点斜式可写出直线L的方程:y-2=2(x-5)
即:y=2x-8
与x轴的交点为(4,0),与y轴交点为(0,-8)
所以,所围成的三角形的面积为16


8

garfield78 幼苗


由题目可知直线斜率为2,则直线方程为y=2(x-5)+2.
令x=0,解得y=-8,令y=0,解得x=4.
三角形面积为s=8*4/2=16.
希望对你有帮助!不懂可以追问!


0