3根号(x^2-9)-4根号(x^2-16)-5根号(x^2-25)=120/x

情海浪子 1年前 已收到3个回答 举报

dsafyasdiofyoiyd 春芽


提示:此题可用几何法求解
以x为直径构造圆,过圆上同一点作三条弦,长度分别为3、4、5,而120=2*3*4*5,且3,4,5可构成一Rt三角形.
如果根据你的问题,此题无解.
但如果更改为
3根号(x^2-9)+4根号(x^2-16)-5根号(x^2-25)=120/x
则有解x=5(几何构造法)


10

青蛙118 幼苗


稍等马上!


2

野狼阿军 幼苗


我建议采纳一楼的!!


1