可以没图 但希望有过程以边长为3cm的等边三角形ABC的顶点A为圆心,r为半径作圆.r为何值时(1)圆A于BC相交 2圆

可以没图 但希望有过程
以边长为3cm的等边三角形ABC的顶点A为圆心,r为半径作圆.r为何值时(1)圆A于BC相交 2圆A与BC相切 3圆A与BC相离
ghli306 1年前 已收到1个回答 举报

jiaranlaji 幼苗


1、当R>3/2根号3时,圆A于BC相交
步骤:当以A为圆心的圆与BC相交时,最短就是过A点做BC的垂线交于D,则AD就是R的半径
r=根号(3平方-1.5平方)=3/2根号3
2、当R=3/2根号3时,因为最短的交点也就是切点,所以答案还是R=3/2根号3
3、当R>3时,圆A与BC相离,步骤就不写了,自己做个图一目了然!


7