分数中科学计数法的约分知道两个正的指数幂的科学计数法怎么约分,负的不会,请各位老师赐教.例如10^(-12)/10^(-

分数中科学计数法的约分
知道两个正的指数幂的科学计数法怎么约分,负的不会,请各位老师赐教.例如10^(-12)/10^(-8)怎么约分 详细步骤写下 还有问下一正一负怎么约?谢谢!
yimoxia 1年前 已收到1个回答 举报

237748260 幼苗


指数幂的约分就是将分母约掉,实际上就是分母为1.
具体幂不论正负实际上相加:记住一点 a^(-b) * a^b = a^(-b+b) = a^0 = 1
比如你给的10^(-12)/10^(-8) = [10^(-12) * 10^(8) ] / [10^(-8) * 10^(8)] = 10^(-12+8)/10^(-8+8)
= 10^(-4)


7