求y=4x+2x-2的值域 两个x是指数 用完换元法不知怎么得答案了

天慕雪蕊 1年前 已收到3个回答 举报

天若有情天仪老 幼苗


y=4^x+2^x-2=(2^x)²+2^x-2,
设2^x=u,则y=u²+u-2=(u+1/2)²-9/4,
∵u>0,y=(u+1/2)²-9/4在(0,+∞)上是增函数,
∴y>0²+0-2=-2,故函数y=4^x+2^x-2的值域是(-2,+∞).


3

zhbhh 幼苗


y=4^x+2^x-2 设t=2^x>0 则4^x=[(2)^2]^x=[(2)^x]^2=t^2

y=t^2+t-2 关于t的二次方程 配方 y=(t-1/2)^2-9/4

a=1>0开口向上,t>0 所以y的值域,(-2,正无穷)

若有不对,请多多指教!!


2

lemo_cai 幼苗


题目可以写得详细点吗?这样不是变成了6X-2了,X是未知数吗?X未知数的指数是多少呢?如果没有了。怎么能用换元法啊


2