一个长方体石料重777.6千克,他横截面的面积是36平方厘米,如果1立方厘米的石料重2.7千克,石料长多少分米

owen0018 1年前 已收到3个回答 举报

wqjqvvw 幼苗


777.6/2.7=288
288/36=8cm=0.8dm


7

天才流芒 幼苗


先求出这块长方体石料的体积,再根据长方体体积=横截面的面积*长,求出石料的长。777.6/2.7=288(立方厘米)
288/36=8cm=0.8dm
答:石料长0.8分米


2

良知被唤 幼苗


题目有没有问题?
1、按如果1立方厘米的石料重2.7千克计算,
777.6÷2.7=288(立方厘米)
288÷36=8(厘米)=0.8分米。
答:石料长0.8分米。
2、按如果1立方分米的石料重2.7千克计算
777.6÷2.7=288(立方分米)=288000(立方厘米)
288000÷36=8000(厘米)=800分米
答:石料...


2