1/2x-2/3y=-1,2x+y=3 用加减法

chfw 1年前 已收到2个回答 举报

粉丝之间 幼苗


1/2x-2/3y=-1①
2x+y=3 ②
①x4得
2x-8/3y=-4 ③
②-③得
y+8/3*y=3+4
11/3*y=7
y=21/11
将y=21/11代入②得
2x+21/11=3
2x=12/11
x=6/11
所以原方程组的解为
x=6/11
y=21/11


8

马元元 精英


1/2x-2/3y=-1 (1)
2x+y=3 (2)
(1)×3/2+(2)
3/4x+2x=-3/2+3
11/4x=3/2
所以
x=6/11
y=3-2x=21/11


2