有一个梯形,高乘上底等于24,高乘下底等于18,这个梯形是的面积是多少平方厘米?

缘来如此 1年前 已收到5个回答 举报

阿夹 花朵


(上底+下底)*高=24+18=42
面积是42/2=21


7

youyushenlan 幼苗


设高为h 上底为 a 下底为 ba则h=24 bh=18
S=(a+b)*h/2=(ah+bh)/2=(24+18)/2=21


2

遗失的岁月 幼苗


(24+18)/2=21.


2

kuang3 幼苗


解法一:设高为1厘米
上底24厘米,下底18厘米,面积21平方厘米。
解法二:24和18的最大公因数是6
这样上底为4厘米,下底是3厘米,面积还是21平方厘米。
······ ······
以此类推,
梯形面积是21平方厘米。


1

coca1015 幼苗


上底a,下底b,高h
ah=24
bh=18
S=(a+b)*h/2=21


0