用铁皮制作一个圆柱汽油桶,底面直径是2分米,高是3分米.(1)大约需要多少平方分米的铁皮?(进一法保留

用铁皮制作一个圆柱汽油桶,底面直径是2分米,高是3分米.(1)大约需要多少平方分米的铁皮?(进一法保留
整数) (2)这个桶可以装多少升汽油?
㊣逸飞 1年前 已收到1个回答 举报

西瓜老爷爷 幼苗


(1)大约需要多少平方分米的铁皮?(进一法保整数)
底面半径=2÷2=1(分米)
3.14×2×3+3.14×1×1×2
=18.84+6.28
=25.12(平方分米)
≈25(平方分米)
(2)这个桶可以装多少升汽油?
3.14×1×1×3
=9.42(立方分米)
=9.42(升)


4