解5道关于浓度的应用题 快 1.把100克食盐加水稀释成浓度为5%的盐水 与要加水多少克?2.往浓度为10%,重量为30

解5道关于浓度的应用题 快
1.把100克食盐加水稀释成浓度为5%的盐水 与要加水多少克?
2.往浓度为10%,重量为300克的食盐水中加入多少水,就可以得到浓度为8%的食盐水?
3.浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%酒精溶液300克混合所得的酒精溶液的浓度是多少?
4.将10克糖放入100克的水中,得到的糖水浓度是多少?
5.现有浓度为10%的盐水10克,想得到浓度为20%的盐水,需蒸发多少克水?
hhh7f 1年前 已收到3个回答 举报

hoeb9 幼苗


1.加水X克:
100 / (100 + X) = 5%
解得X = 1900
2.加X克水:
(300 * 10%) / (300 + X) = 8%
解得X = 345
3.((500 * 70%) + (300 * 50%)) / (300 + 500) = 62.5%
4.10 / (10 + 100) = 9.09%
5.蒸发X克水:
(10 * 10%) / (10 - X) = 20%
解得X = 5


10

waiky1978 幼苗


1.100÷5%-100=(1900克)


2

夕美子 幼苗


1、100/(100+x)=0.05 x=1900
2、(0.1*300)/(300+x)=0.08 x=75
3、(0.7*500+0.5*300)/(500+300)=62.5%
4、10/(10+100)=9.09%
5、(0.1*10)/(10-x)=0.2 x=5


1