直线3X减4Y减9=0与圆X^2+Y^2=4的位置关系有没有过圆心?

梅花与刀 1年前 已收到1个回答 举报

最靓最拽最狂 幼苗


3x-4y-9=0 圆心为(0,0)
(0,0)不在直线3x-4y-9=0上
(0,0)到直线 3x-4y-9=0 的距离为9/√(3^2+4^2)=9/5


8