一种浓度为百分之二十的农药有2千克要加水配制成浓度为百分之四的药水加水多少千克

密码被盗 1年前 已收到1个回答 举报

hiicome 幼苗


纯农药的重量不变,为:
2×20%=0.4千克
浓度为4%时,总重量为:
0.4÷4%=10千克
需要加水:10-2=8千克


10