三角形的底是10厘米,它的面积是80平方厘米,要使它的面积减少20平方厘米,底应缩短几厘米?

靓女终结者 1年前 已收到7个回答 举报

Google测试员538 幼苗


高80×2÷10=16厘米
面积减少后的底长(80-20)×2÷16=7.5厘米
底应缩短10-7.5=2.5厘米


12

菜蛇 幼苗


因为底为10㎝,面积为八十,则高等于16,又要使面积=60,则设缩短x㎝,所以1/2*16(10-x)=60
所以x=2.5厘米


3

waterloo1314 幼苗


三角形的面积=底*高除以2
80=10*高除以2
所以高=16
当高不变,面积减少20时
20=底*16除以2
底=2.5
所以底就缩短2.5厘米


2

梅子落 幼苗


三角形高=80×2÷10=16cm 面积缩小20即底应缩小:20×2÷16=2.5cm


2

zhb8316 幼苗


缩短2.5厘米


1

暗夜狂奔 幼苗


首先,根据题意求出高: 80*2/10=16
面积减少20后为60,则求底为 60*2/16 = 7.5
10-7.5 = 2.5
即底缩短2.5cm


1

玉饮 幼苗


底应缩短7.5厘米 面积变为原来的 1/4 底边也应该变为原来的1/4 即2.5厘米
10-2.5=7.5


1