三角形的底是10厘米,它的面积是80平方厘米,要是它的面积减少20平方厘米,底应压缩多少厘米?

nay1 1年前 已收到5个回答 举报

gGXCBJSU 幼苗


由三角形面积和底边可以计算出三角形的高,再由减少后的面积和计算出来的高算出压缩后的底边长,最后用原底边长减压缩后的底边长即得底应压缩多少厘米
高=80*2/10=16 压缩后的底边长=60*2/16=7.5 底应压缩=10-7.5=2.5


3

hzkj 幼苗


2.5厘米


2

kian_carol 幼苗


前提:高不变。2.5


2

wyi23 幼苗


80/10=8
80-20=60
60/8=7.5
10-7.5=2.5
不只你满不满意


1

爱不释手6 春芽


设三角形的高为 h ,则1/2*10*h=80 k=16厘米
又设面积减少20平方厘米,底应压缩y厘米?
1/2*(10-y)*16=60 y=2.5厘米
答:面积减少20平方厘米,底应压缩2.5厘米


1