三角形的底是10厘米,有一个半圆的直径和三角形的底重合.所产生的三角形比半圆多的部分比半圆比三角形多的部分大5.75平方

三角形的底是10厘米,有一个半圆的直径和三角形的底重合.所产生的三角形比半圆多的部分比半圆比三角形多的部分大5.75平方厘米,三角形的高是多少?
20841210 1年前 已收到2个回答 举报

kegssj 幼苗


设三角形的高为h
所产生的三角形比半圆多的部分比半圆比三角形多的部分大5.75平方厘米
所以有,三角形比半圆多的部分加上重合部分 减去 半圆比三角形多的部分加重合部分 等于5.75平方厘米
即 三角形面积 减去 半圆面积等于5.75平方厘米
即 10×h÷2-π×5×5÷2=5.75


2

oyzp666 幼苗


3.14*25/2=39.25 39.25+5.75=45 h=9


0