三角形的底是10厘米,它的面积是80平方厘米,要使它的面积减少20平方厘米,底应缩短多少厘米?

houhjie 1年前 已收到3个回答 举报

别开僧面开佛面 幼苗


20÷80=1/4
10×1/4=2.5厘米
答:底边应缩短2.5厘米.


3

听雨的兔子 幼苗


先根据三角形面积公式 面积=底×高×1/2 代入面积和底 算出高是16cm
然后 计算新的面积是 80-20=60cm 再次运用三角形面积公式
代入新面积和高 算出新的底是 120/16 cm
用原来的底减去现在的底就是应该减少的
新的底长度 不是整数 可以直接用分数表示 然后计算...


2

Sarah_xx 幼苗


h=80*2/10=16cm
20*2/16=2.5cm


1