一块长方形钢板截下长4分米,宽一分米,剩下的是一个正方形,面积比原来减少了49平方米,原来的面积是多少平方

一块长方形钢板截下长4分米,宽一分米,剩下的是一个正方形,面积比原来减少了49平方米,原来的面积是多少平方
请给出详细说明,谢谢,我找到了几个答案,但是理解不了,因为要讲给孩子,所以详细一些,谢谢了
孤心碧草 1年前 已收到1个回答 举报

人间胸器 幼苗


若将“49平方米”改为“49平方分米”设正方形的边长为xdm(x+4)×(x+1)-x²=49x²+5x+4-x²=495x+4=495x=45x=9(9+4)×(9+1)=13×10=130(dm²)答: 原来的面积是130平方 分米. 若“49平方米”是正确的.则设正方形的边长为xdm49平方米=4900平方分米(x+4)×(x+1)-x²=4900x²+5x+4-x²=49005x+4=4900 x=979.2(979.2+4)×(979.2+1)=963732.64(dm²)答: 原来的面积是963732.64平方 分米.


6