一块长方形的地,长和宽的比是8:5,长比宽多24米.这块地的面积是多少平方米?

黑椒猪排饭 1年前 已收到8个回答 举报

银星翼 幼苗


解题思路:根据“长和宽的比是8:5,”把长看作8份,宽看作5份,则长比宽多8-5=3份,由此求出一份,进而求出这块地的长和宽;再利用长方形的面积公式S=ab,求出这块地的面积.

一份是:
24÷(8-5),
=24÷3,
=8(米),
长是:8×8=64(米),
宽是:5×8=40(米),
面积是:64×40=2560(平方米);
答:这块地的面积是2560平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是把比转化为份数,利用按比例分配的方法求出长和宽,再利用长方形的面积公式S=ab解决问题.


7

疾风的狼 幼苗


设长为8份,宽为5份
那么长多出来8-5=3份,3份是24米,一份就是8米
所以长64,宽40,所以是2560平方米


2

冷到自燃 幼苗


8-5=3
24除以3=8米
8乘以8等于64米
5乘以8等于40米
64乘以40等于2560平方米


2

lynn211 幼苗


你到底是谁啊?几年级啊?这么简单的题都作不来!


1

家为好 幼苗


8:5,多了3份,就多了24,那么一份就是8
24/(8-5)=8
8*8=64(米)
5*8=40(米)
64*40=2560(米)
答:……。


1

qtgsmq 幼苗


设长是8X,宽为5X。得
8X=5X+24
X=8
长为8*8=64米
宽为5*8=40米
这块地有64*40=2560平方米。
或者用算术法
8比5 多了3份,多24米
那么每份是24/3=8米
8*8=64米
5*8=40米
面积为64*40=2560平方米。


0

可乐帮帮主 幼苗


8:5 多了 3份 就多了24米 说明 每份是 8米
8*8=64米
5*8=40米


0

top0011 幼苗


设宽是5x
8x-5x=24
因为比是8:5,所以设宽是5x,而长就是8x了。8x-5x是他们的差,是8
宽是40,长是64
面积64*40=2560


0