从一块正方形上剪下18平方分米的一块长方形木条,木条的长比宽多3分米,求原正方形的面积?怎样计算

tt的韩帅 1年前 已收到2个回答 举报

jasonfri 幼苗


先求出长方形的长x和宽y
xy=18
x=y+3
x=6,y=3
则原正方形的面积>=x*x=36


7

HKLife 幼苗


设原正方形的边长为x
x(x-3)=18
x^2-3x-18=0
x^2-3x+2.25-20.25=0
(x-1.5)^2=20.25
所以x-1.5=4.5或x-1.5=-4.5
解得:x=6或x=-3
因为x是正数,所以x=6
所以面积为6^2=36


1