一个无盖的长方体铁皮容器,它的容积是48升,底面积是24平方分米.( 1 )如果底面的长和宽均为整分米数

一个无盖的长方体铁皮容器,它的容积是48升,底面积是24平方分米.( 1 )如果底面的长和宽均为整分米数
那么做这样一个容器至少需要多少平方分米?
牌贴收藏 1年前 已收到3个回答 举报

yorkk009 幼苗


1 24
2 12
3 8
4 6
底面积固定为24平方分米 高48/24=2分米
要使面积最小,因此底的周长要最小 即4 6
表面积=2*(4+6)*2+24=64平方分米

1年前 追问

5

牌贴收藏 举报

我写的是 ( 6乘2+2乘4)乘以2算出来等于40 这样对吗?错在哪里?

举报 yorkk009

你还少一个底 24平方分米

xiaolongnan 幼苗


长方体铁皮容器的高为48/24=2分米
底面积是24平方分米,底面的长和宽均为整分米数,可知长和宽分别为6分米、4分米
20+(6+4)*2*2=60平方分米
若长和宽分别为8分米、3分米或其他,均不是最小我写的是 ( 6乘2+2乘4)乘以2算出来等于40 这样对吗?错在哪里?这样对,但是你只算了四侧的铁皮用量,没有计算底部的铁皮用量...


0

一小勺的温柔 幼苗


容器的高: 48/24=2dm
因为底面积是24平方分米,4X6=24,所以容器的长和宽分别是:6分米和4分米。
容器为5个面,所以它的表面积:
前后2个面的面积:4X2X2=16 平方分米 左右2个面的面积6X2X2=24 平方分米
16+24+24=64平方分米
答:做这样一个容器至少需要64平方分米。...


0