从一张边长为10分米的正方形上剪下一个最大的圆这个圆的周长是多少分米面积是多少分米

从一张边长为10分米的正方形上剪下一个最大的圆这个圆的周长是多少分米面积是多少分米
1汽车从A城到B城原来用50小时现在只用40小时现在用的时间是原来的百分之几?
jubaopen988 1年前 已收到5个回答 举报

黑夜漫游 幼苗


1、圆的直径为10分米
则周长:3.14×10=31.4分米
面积:3.14×(10÷2)²=78.5平方分米
2、40÷50=80%
答现在用的时间是原来的80%

1年前 追问

1

jubaopen988 举报

??机场9月1日这一天正点到机场的飞机有45架外有5架没整点到机场这一天??机场正点率是百分之几。我很赶时间拜托了

举报 黑夜漫游

45÷(45+5)=90%

jubaopen988 举报

一包饼干原价15元打八折现价是多少元

举报 黑夜漫游

15×80%=12元

jubaopen988 举报

一部电话原价800元现价600元打了几折 一个笔盒现价18元打了9折原价是多少元? 小汽车每分钟行驶1884千米车轮直径为0.6米车轮么分钟转多少圈打上算式谢谢

举报 黑夜漫游

太多了吧 1、600÷800=0.75=75% 答七五折 2、18÷90%=20元 3、1884千米??太快了吧,是米?? 1884÷(3.14×0.6)=1000转

jubaopen988 举报

打错了是米不是千米嘻嘻~~

举报 黑夜漫游

估计是的

jubaopen988 举报

某村去年小麦产量为5.8万千克今年比去年增产20%今年小麦产量是多少万千克要打算式哦

举报 黑夜漫游

最后一题!! 5.8×(1+20%)=6.96

jubaopen988 举报

刚好是最后的啊886

举报 黑夜漫游

回答一题,弄出这么多,亏死了!

yudi0087 幼苗


(1)
半径:10÷2=5厘米
周长:2x3.14x5=31.4厘米
面积:3.14x5^2=3.14x25=78.5平方厘米
(2)
40÷50=0.8=80%
答:现在用的时间是原来的80%


2

09203 幼苗


这个圆直径是10分米,半径是5分米,周长=3.14*10=31.4分米,面积=3.14*5^2=78.5平方分米
(40/50)*100%=80%


1

valiantzhang 幼苗


152


0

天高地厚我不知 幼苗


同学,作业没做吧?我来告诉你。
周长是10π 面积是25π
80%


0