4a+7b=7① 8a-7b=5②

px320 1年前 已收到2个回答 举报

鬼舞拾柒 幼苗


(1)+(2)得
12a=12
∴a=1
把a=1代入(1)得
4+7b=7
∴7b=3
b=3/7
∴方程组的解是
a=1
b=3/7


8

krireliu 幼苗


4a+7b=7① 8a-7b=5②
①+②,得12a=12
解得a=1,代入①,得4+7b=7
所以7b=3,所以b=3/7
如果有不懂请追问


0