如果把数字7写在某数的右端,该数增加了7000,这个数是______.

打猎的来 1年前 已收到3个回答 举报

hunan3771 幼苗


解题思路:设这个数为x,如果把数字7写在x的右端,则x的值就会扩大10,即10x;那么新数就可表示为10x+7;然后根据“新数-原数=7000”这个关系式列方程解答即可.

设这个数为x,如果把数字7写在x的右端,那么新数就可表示为10x+7;
10x+7-x=7000,
9x+7-7=7000-7,
9x=6993,
9x÷9=6993÷9,
x=777;
答:这个数是777.
故答案为:777.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题是简单的位值原则问题,只要把原数看作一个整体,找到新数比原数扩大的倍数,问题就会迎刃而解.


6

如果小陈 幼苗


在受人欺负的时候总是听见水手说他说风雨中这点痛算什么


2

安心心安 幼苗


容易知道这是一个三位数,设这个三位数是abc,在右边加上7之后就是abc7,比原来多了:
7+(10c-c)+(100b-10b)+(1000a-100a)
=7+9c+90b+900a
=7000

9c+90b+900a=6993
c+10b+100a=777
而且a,b,c都是小于十的整数,易知:
a=7
b=7


0