某村有桔树和柿树共7000棵,如果桔树棵树增加4%,桔树和柿树总棵数共增加1%,那么这个村现有桔树多少棵?

拿不住 1年前 已收到1个回答 举报

迷人小懒猫 幼苗


设桔树有x棵
1.04x+(7000-x)=7000*1.01
7000+0.04x=7070
0.04x=70
x=1750
现有桔树1750*1.04=1820棵


2