如果把数字7写在某数的右端,该数增加了7000,这个数是______.

caoping6898 1年前 已收到5个回答 举报

我爱我家552 幼苗


解题思路:设这个数为x,如果把数字7写在x的右端,则x的值就会扩大10,即10x;那么新数就可表示为10x+7;然后根据“新数-原数=7000”这个关系式列方程解答即可.

设这个数为x,如果把数字7写在x的右端,那么新数就可表示为10x+7;
10x+7-x=7000,
9x+7-7=7000-7,
9x=6993,
9x÷9=6993÷9,
x=777;
答:这个数是777.
故答案为:777.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 本题是简单的位值原则问题,只要把原数看作一个整体,找到新数比原数扩大的倍数,问题就会迎刃而解.


8

wwj2010 幼苗


777


2

杏儿0801 幼苗


设这个数为x
10x+7=x+7000
9x=6993
x=777


2

auyle03163 幼苗


777


2

lwk129 幼苗


777吧


0