设A为n阶矩阵,且A的秩为n-1,m、n是两个不同的解,则Ax=0的通解为 ,

设A为n阶矩阵,且A的秩为n-1,m、n是两个不同的解,则Ax=0的通解为 ,
设A为n阶矩阵,且A的秩为n-1,m、n是两个不同的解,则Ax=0的通解为 ,
ljxgg_2004 1年前 已收到2个回答 举报

lince999999 幼苗


为n-1,说明解为n-n+1=1个
Ax=0 的通解可以表示为 km 或者 kn

1年前 追问

2

ljxgg_2004 举报

那答案为何写成k(m-n)呢

举报 lince999999

答案蛋疼 三种方法都可以 你写成k(m+n)也对 注:如果m,n是非齐次方程组的解的话,那答案就是唯一的了,就是你给的。但是你的题目说mn是AX=0的解

ljxgg_2004 举报

大哥,正确的答案就选了一个k(m-n),为什么呢,谢谢大哥

举报 lince999999

你确定你的题目抄全了吗?

ljxgg_2004 举报

设A为n为矩阵,且r(A)=n-1,a、b是两个不同的解,则Ax=0的通解为(其中k为任意常数)

举报 lince999999

晕,我明白了。是我搞错了。这个题目真的蛋疼。它其实考的是非零解。 如果仅用ka和kb来表示的话,如果a和b是零解就错了 但是由题设条件a与b不同,所以a-b肯定是非零解 即k(a-b)是通解 (对不起,差点误导人了)

ljxgg_2004 举报

那么k(a+b)呢

举报 lince999999

比如 a=(1,1,1) b=(-1,-1,-1)的话 a+b就是0了,不满足通解的定义

whatggg 幼苗


m,n是向量?


2