列出适当的二元一次方程(组)(1)甲数的3倍比乙数的2倍多11 (2)图书管理员购买甲、乙两种书共80本.

列出适当的二元一次方程(组)(1)甲数的3倍比乙数的2倍多11 (2)图书管理员购买甲、乙两种书共80本.
已知甲书没本2.5元,乙书没本3元,一共用了216元,那么购买甲、乙各多少本
(3)甲、乙两人做加法运算.甲将其中一个加数后面写了一个0,所以得和是2342;乙将用一个数后面少写了一个0,所以和是65.求原来的两个加数
(4)七年前,甲的年龄是乙的3倍,七年后是乙的3倍,七年后,甲的年龄是乙的2倍,求两人的现在年龄(只列方程)
夯无崖 1年前 已收到1个回答 举报

kl5da 幼苗


(1)设甲数为X,乙数为Y,则只能列出3X-2Y=11
(2)设甲书X本,乙书Y本.则有 X+Y=80
2.5X+3Y=216
X=48,Y=32
(3) 设两个加数分别为X、Y,依题意有:10X+Y=2342
X+1/10Y=65
是否题错了,无解.
(4)设现在甲的年龄为X,乙的年龄为Y,则有:X-7=3(Y-7)
X=2Y
X=28,Y=14


5