根据下列语句,设适当未知数,列出二元一次方程: (1)甲数的3倍比乙数的2倍多11.

无贤 1年前 已收到3个回答 举报

烈火小偷 幼苗


设甲为X,乙为Y,由题意可设方程:3X-2Y=11


1

SHEDO 幼苗


3甲-2乙=11 或是先设未知数:设甲为X,乙为Y,则:3X-2Y=22


1

影梦儿 幼苗


设甲为x,乙为y 列出(1)3x-2y=11


0