根据下列语句,适当的未知数,列出二元一次方程,(1)七年级有学生550人,其中男生人数比女生人数

根据下列语句,适当的未知数,列出二元一次方程,(1)七年级有学生550人,其中男生人数比女生人数
多30人,求男、女生的人数(2)八年级一、二班参加植树活动,两班共植树30棵,已知一班植树的棵数是二班的1.5倍,一,二班各植树多少棵?
赵鹏2008 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃水煮鱼1027 花朵


1)设男生x人,女生y人
x+y=550
x=y+30
2)设一班植树x棵,二班植树y棵
x+y=30
x=1.5y


7