六年级三个班植树,甲班要值百分之六十,乙丙两个班值树比是4:3,当甲值200棵时,正好完成三个班的七分之二,求丙班值树都

六年级三个班植树,甲班要值百分之六十,乙丙两个班值树比是4:3,当甲值200棵时,正好完成三个班的七分之二,求丙班值树都少棵?
明日星星 1年前 已收到5个回答 举报

east1221 幼苗


总数为
200/(2/7)=700(棵)
甲班植树
700X60%=420(棵)
乙丙共植树
700-420=280(棵)
丙班植树
280X[(3/(4+3)]=120(棵)


1

yoyo予鱼 幼苗


200/2*7=700棵
700/100*60=420棵
(700-420)/(4+3)*3=120棵


1

邹三 幼苗


乙植树(1-60%)*4/(4+3)=8/35
丙植树(1-60%)*3/(4+3)=6/35
树的总量=200/(2/7)=700棵
丙植树=700*6/35=120棵


1

sevenpoint 幼苗


总共要植:200/(2/7)=700(棵)
所以甲一共要植:700*60%=420(棵)
乙丙一共要植:700-420=280(棵)
所以丙要植:280*(3/7)=120(棵)


1

很想一起去看海 幼苗


总共的量=200÷(2/7)=700
甲班要植树的量=700×60%=420
乙和丙两个班要植树=700-420=280
丙班植树量=280×(3/7)=120


0