解方程1,2,3,4题,过程完整一点,

曾梓 1年前 已收到1个回答 举报

木木日 幼苗


12分之5X - 4分之X = 3分之1
两边同时乘以 12 得 :
5x - 3x = 4
2x = 4
x = 4÷2
x = 2
2/3-8x=3-x/2
4-48x=18-3x
-48x+3x=18-4
-45x=14
x=-14/45
0.5x-0.7=6.5-1.3x
0.5x+1.3x=6.5+0.7
1.8x=7.2
x=7.2÷1.8
x=4


2