请问低压侧是是12V的直流电,电流是1.58安纯电阻负载,请问灯泡是多少瓦的?一次侧是220V的交流电

请问低压侧是是12V的直流电,电流是1.58安纯电阻负载,请问灯泡是多少瓦的?一次侧是220V的交流电
请问一次侧的电流又是多少安?要求有公式,
totalsolu 1年前 已收到1个回答 举报

有46个昆虫 幼苗


P=12×1.58=18.96W所以灯泡的功率大约是19W
电源一次侧的电流I=19÷220=0.086A,电源变压器的转换效率按90%计算,实际一次侧的电流是
0.086÷0.9=0.096A


8