请问“1/27+131313/272727+101010/272727”能简便运算吗?

jfwulovefamily 1年前 已收到1个回答 举报

q532013 幼苗


可以,先使用"约分法"
1/27+131313/272727+101010/272727
=1/27+(13×10101)/(27×10101)+(10×10101)/(27×10101)
=1/27+13/27+10/27
=24/27=8/9


10